Вы когда-нибудь слышали, как стонут от боли дети?

Вы когда-нибудь слышали, как стонут от боли дети?

Авг 25, 2015 Без рубрики by asvfedf

День за днем, месяц за месяцем. И так всю жизнь. 
Я журналист. В Дербышкинский детский дом я попала случайно. Меня пригласили написать о том, как хорошо живут больные отказники – детдом для умственно отсталых детей. Я должна была прийти в 17 часов, в блок девочек – уже взрослых – 13-17 лет.
Но я опоздала, пришла к 19 часам, когда воспитатели уже уходят и в блоках остаются нянечки, которые вечно заняты. На КПП меня пропустили, я была в их списке, а в корпус зашла одна. Перепутала палаты, этажи… и попала совсем не к тем «приготовленным» детям…

Через стеклянную дверь я увидела страшную картину… В коридоре ползали дети с ДЦП, они перемещались, практически волоча свое туловище… И, увидев меня, стали вываливаться из палат, рванув в мою сторону… Руки, ноги, пальцы, звуки … все перемешалось – на меня шел ком из человеческих частей тела…

Мне стало страшно. До этого времени термин ДЦП для меня был пустым местом… Пока я не увидела их… и пока они не дотронулись до меня теплыми детским ладошками и не сказали тонкими голосами «Привет, ты кто?»…

Тогда я поняла, каково это – не чувствовать ног, не двигать рукой или головой, ртом, глазами… не управлять собственным телом. Имея внешне здоровое облачение. И быть ненужным собственной маме – именно за болезнь… Которую ты не заслужил за проступок, а пришел с ней в этот мир из утробы своей же матери.

Заживо гнить.

[hide]

И эти дети не монстры. Верьте, они просто мальчики и девочки – такие же, как в любом дворе нашего города. И мысли такие же – про телефоны, мотоциклы, браслеты из резиночек, и шкодят они также – играют в догонялки, только ползком… И смех, и вопросы, и любопытство… все то же самое. Это обычные дети. Только все они, как паучки – неуклюже раскидывают лапки и прячутся при любом шорохе…
Они-то и пригласили меня в свои палаты. Ведь там из друзья – которые всегда лежат.
Я узнала еще одну страшную тайну: паралич бывает не только частичный, но и полный.
Лежачие дети — самые тяжелые…
В форточку залетела муха и села прямо на лицо Артему… Девочка Саша увидела это и ползет, чтобы ее смахнуть… Сам Артем сказать не может. Паралич заковал ребенка полностью от ног до гортани….
Поэтому лежачие дети не могут плакать. Они стонут.
От боли… Жизнь лежа приводить к тому, что человек начинает заживо гнить.

Букеты лежачих детей. 

Пролежни.
Они появляются там, где тело человека испытывает повышенную нагрузку и плохо снабжается кровью: на затылке, лопатках, крестце, ягодицах, пояснице и пятках. Сначала кожа в этой области просто краснеет, а потом появляются мокнущие раны.

Пневмония.
Когда человек дышит лежа, в его легкие попадает меньше воздуха, чем если бы он находился в привычном вертикальном положении. Это приводит к застою в легких, появляется мокрота. Ее ребенок откашлять не может. Начинается воспаление.

Отравление.
Лежачие дети не могут регулировать свой стул. В результате плохой работы кишечника начинаются запоры, образуются каловые камни, что приводит к интоксикации организма, рвоте, тошноте.

Камни в почках.
Эти дети не могут сказать, когда хотят пить. Их кормят через зонд жидкой пищей. Но только три раза в день. А ведь человеку необходимо не меньше полутора литров жидкости в день. Иначе в почках и мочевом пузыре появятся песок и камни. Каждый пятый лежачий ребенок умирает от почечных камней.

Атрофия мышц.
Лишенный движения человек теряет мышечную массу. Наступает полная атрофия мышц. Даже если через какое-то время основное заболевание позволит ему вставать, он не сможет этого сделать без посторонней помощи.

На следующий день я позвонила и спросила у доктора, чем помочь лежачим детям?
Нужны противопролежневые медицинские ортопедические матрасы. 
Мы искали их везде, оказалось, детских противопролежневых матрасов вообще нет. Но под Москвой есть производство матрасов для детей с ДЦП – внутри воздушное стекловолокно, которое по своим свойствам напоминает воду. Мы заказали два этих матраса – их стоимость 20 тыс. р. за один – и привезли в детский дом. Врач переложил на них самых тяжелых больных – которые не переставали стонать даже ночью. И слава богу – ту ночь они спали… Значит, помогли. Может, быть, это была первая ночь сна за всю их жизнь.
Если, прочтя эту историю, вы находитесь в шоке, [hide]
будьте с нами[/hide].
Мы также, как и вы, не смогли остаться в стороне. Мы поможем эти детям. Все фотоматериалы по передаче матрасов детскому дому будут выложены на сайте, в блоге и соцсетях.

[hide]

Спасибо, что прочитали эту статью.
Лиана